1 / 2

Plaque en commesso, marqueterie de marbres et de pierres dures de couleur dont jaspe vert de Bohème, albâtre, lapis-lazuli, représentant une nymphe et un satyre accompagnés d'un amour dans un paysage. Contrecollée sur ardoise portant la signature au dos Fatto da me Niccolo Merlini gatto ... ma Impte. Florence, Niccolo Merlini, XVIIIe siècle H. 10,8 cm - L. 14,5 cm Dans un encadrement en cadre en bois noirci. Une autre plaque en commesso signée du même artiste «Fatta da Nicolo Merlini ... di S.A.R.» est passée en 2009 dans le marché de l'art (Vente Londres, Christie's, 2 décembre 2009, lot 3).

148
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.