Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée. Debout, la tête tournée vers sa droite, la Vierge porte l'Enfant nu sur son bras droit, sa main gauche posée sur la poitrine ; un voile recouvre sa tête, laissant sa chevelure visible sur les tempes ; elle est vêtue d'une robe épousant son corps en formant des plis froissés ; terrasse carrée à pans. Seconde moitié du XVIIe siècle H. 98 cm (calotte crânienne de l'Enfant restaurée, manque le bras et le pied droits de l'Enfant) L'auteur de cette belle sculpture propose une représentation tout à fait personnelle du thème de la Vierge à l'Enfant à l'image de la Vierge de Saint-Nizier réalisée par Coysevox vers 1675. Cependant ici la relation entre la mère et son fils s'exprime différemment, c'est un Enfant repu et non une mère qui détourne son attention de son fils. Ouvrage consulté : - A. Maral et V. Caprentier-Vanhaverbeke, Antoine Coysevox (1640-1720) : Le sculpteur du Grand Siècle, Paris, 2020, p. 25-26

149