Pendentif octogonal en bronze ajouré et émaillé, émaux vert, blanc, bleu et noir. Face, peinture sous verre représentant sainte Claire en prière ; revers, monogramme christique IHS entouré de rinceaux feuillagés et des trois Clous de la Crucifixion ; cadre à fleurons et bélière ornée de fleurettes. Espagne, Catalogne, XVIIe siècle H. avec bélière 8 cm - L. 7,8 cm Dans un écrin en cuir doré au petit fer, XVIIIe siècle (petits manques)
132