1 / 2

Camée en héliotrope jaspe sanguin, vert sombre veiné de rouge, sculpté double face du profil gauche du Christ couronné d'épines et du profil droit de la Vierge ; monture avec bélière en or ciselé et émaillé, émaux blanc et noir. Italie, début du XVIIe siècle H. totale 4,7 cm - Poids brut : 25 g (petit éclat invisible sous la monture, quelques manques aux émaux) Cette variété d'héliotrope a été utilisée en Italie, surtout vers la fin du XVIe et au début du XVIIe siècle, pour réaliser les camées à décor du profil du Christ, les taches rouges venant matérialiser les gouttes de sang données par la pose de la couronne d'épines, rendant ainsi plus pathétique cette représentation iconique. De nombreuses collections de glyptiques possèdent ainsi des médaillons similaires à celui-ci, quatre doubles faces se trouvent dans la galerie des gemmes des Médicis au Museo degli Argenti de Florence (n. 105, 1817, 1818 et 1819), un sculpté seulement sur une face du profil du Christ fait partie des pierres gravées du duc d'Orléans conservées à l'Ermitage (inv. K 647), un autre dans une collection privée. À la différence de tous ces exemples comparatifs, le lapidaire de ce beau et rare médaillon a poussé le réalisme jusqu'à graver des larmes de sang sur le visage de Jésus ; il présente en outre une monture en or émaillé d'un grand raffinement d'exécution. Ouvrages consultés : - J. Kagan et O. Neverov, Le destin d'une collection, 500 Pierres gravées du cabinet du duc d'Orléans, Saint-Pétersbourg, 2001, p. 219 - R. Gennaioli, Le gemme dei Medici al Museo degli Argenti, Florence, 2007, p. 336 à 339 - P. Vitellozzi, Tesori di una collezione privata, intagli, cammei, gioielli, objets de vertu, Perugia, 2017, p. 58

103
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 10 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.