Camée en fort relief en agate à deux couches, rose et blanche, représentant un phœnix étalant ses ailes devant le soleil personnifié par une tête d'enfant entourée de rayons. Camée : Milieu du XVIIe siècle H. 4,1 cm - L. 3,6 cm - Poids brut : 17,3 g Monture en or XIXe siècle (fracturé) Le sujet de ce beau camée semble inspiré du blason du peintre Eustache le Sueur (1616-1655) tel que représenté sous son portrait dans l'ouvrage de Charles Perrault édité à Paris entre 1696 et 1700 (fig.a et a').

102