Cabinet en cyprès à décor sculpté en méplat et rehaussé à l'encre. Il ouvre à un abattant sur une porte centrale encadrée de onze tiroirs, l'un masqué par le fronton ; les deux tiroirs supérieurs en dissimulant deux autres ; secret à la partie inférieure renfermant trois tiroirs et un compartiment ; abattant avec encadrement de rinceaux entourant un paysage avec cavalier et soldats ; intérieur de l'abattant représentant Judith tenant la tête d'Holopherne entre deux soldats entourée d'un campement ; encadrement de rinceaux feuillagés ; décor analogue de rinceaux sur les tiroirs. Italie du nord, Frioul, fin du XVIe siècle H. 54,8 cm - L. 55,6 cm - P. 35,8 cm (restaurations, petits accidents et manques) Inscription manuscrite à l'encre à l'intérieur Bonaparte Jerome Guillaume Bruel. Trois clefs

89