1 / 2

Coffret à âme en peuplier à décor toutes faces a pastiglia sur fond or reposant sur des pieds ronds et aplatis. Décor de scènes de l'histoire romaine : face, une troupe de soldats devant une forteresse avec une femme ; dos, vraisemblablement la continence de Scipion représenté assis sur son trône entouré de ses soldats ; côté gauche, Lucrèce ; côté droit, Brutus nu et debout sur un piédestal haranguant une troupe. Italie du nord-est, attribué à l'Atelier des thèmes moraux et amoureux, vers 1500/1515 H. 7,5 cm - L. 15,4 cm - P. 10 cm Inscription effacée sous le coffret (manque le couvercle, petits accidents) Un coffret illustré reprenant en grande partie les mêmes thèmes est conservé au musée du Louvre (inv. OAE 368).

82
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.