Coffret en laiton fondu, découpé et gravé. À l'imitation d'un coffret en bois et fer, il présente des pentures lancéolées, une serrure à bosse, une plinthe découpée, un couvercle au bord festonné, une poignée sommitale et même une éclipette intérieure ; date 1542 inscrite dans un phylactère sur le couvercle ; clef. Pays germaniques, deuxième quart du XVIe siècle, 1542 H. 9,8 cm L. 16,5 cm - P. 9,7 cm (petites restaurations, clef postérieure)

83