Suite de quatre cuillères d'apôtre en argent ciselé, gravé et doré. Cuilleron arrondi au revers orné de fleurs de lys et d'entrelacs ; manche ouvragé et orné, sur une face, d'une figure d'apôtre sous une arcature (Paul, André, Jean et Jacques le Mineur), sur l'autre, d'un blason armorié avec lambrequins et casque couronné, surmonté d'ailes et d'une étoile, tête d'angelot d'un côté et de l'autre, tige à pans portant une inscription double face en polonais : AT NARODIL . SE . Z . MARIE . PANNY / [...]IE : GENZ : SE : POCZAL . ZDVCHA // S : M : APO . SMRTI . ZIWOT . / . WIECZNY . * . AMEN . * . // GELISTA . TRPIEL . POD . PONTSKIM . PILAT / IZOVVAN . VMRZEL . APOHRZBEN . * . // S : IVDAS : TIELA . ZMRTWIC / WZKKISSENI . ; extrémité à décor d'une figurine du Christ bénissant et tenant l'orbe. Poinçons non identifiés mais répertoriés, poinçon d'importation au charançon. Pologne ?, fin du XVIe siècle L. 20,2 cm - Poids total : 259,2 g (petit accident à un cuilleron) La série complète des cuillères d'apôtre était au nombre de douze. Les plus anciennes datent de la fin du XVe siècle et la production semble s'arrêter vers 1660. Il était d'usage, dans les pays du nord de l'Europe du nord et en Europe centrale, de les offrir au moment du baptême. Les familles les plus riches les faisaient réaliser en argent comme ici ; on donnait une série complète ou une seule avec le saint correspondant au nom de l'enfant. Chez les plus modestes, elles étaient dans une matière moins onéreuse, étain ou laiton. Le musée national de Cracovie conserve deux exemples très comparables avec des inscriptions liturgiques sur les manches. Il est remarquable de pouvoir en présenter quatre d'une même série. Ouvrages consultés : - A. Bochnak et K. Buczkowski, Decorative Arts in Poland, Varsovie, 1972, cat. 159, p. 202 - M. Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen, Berlin, 1928, vol. IV, p. 600

78