Grand Christ en buis sculpté en ronde-bosse et polychromé. Tête penchée sur l'épaule droite à la chevelure ondulée et barbe courte, yeux clos et bouche entrouverte, périzonium noué sur la hanche droite, jambes fléchies avec rotation interne et pieds superposés ; belle expression du visage, barbe finement sculptée, cage thoracique aux côtes protubérantes, jambes noueuses. Italie, d'après un modèle de Guglielmo della Porta (Porlezza, vers 1515- Rome, 1577), vers 1580 H. 51,5 cm (petits accidents dont quelques manques aux doigts)

61
Aller au lot
<
>

Estimation 1 800 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.