Groupe de trois apôtres en tilleul sculpté, polychromé et doré, élément de retable, représentant, à mi-buste, saint Jacques, saint Jean et un troisième apôtre. Alsace, premier tiers XVIe siècle H. 40 cm (petits accidents et manques) Ce groupe devait faire partie d'un ensemble de quatre, placé au bas dans un retable, comme ceux que l'on peut voir au célèbre retable d'Issenheim conservé au musée Unterlinden de Colmar (fig. a, b, c et d).

60
Aller au lot
<
>

Estimation 2 500 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.