Grand Christ en buis sculpté en ronde-bosse et polychromé. Tête penchée sur l'épaule droite à la chevelure ondulée et barbe courte, yeux clos et bouche entrouverte, périzonium noué sur la hanche droite, jambes fléchies avec rotation interne et pieds superposés ; belle expression du visage, barbe finement sculptée, cage thoracique aux côtes protubérantes, jambes noueuses. Italie, d'après un modèle de Guglielmo della Porta (Porlezza, vers 1515- Rome, 1577), vers 1580 H. 51,5 cm (petits accidents dont quelques manques aux doigts)

61