Sainte Agnès en tilleul sculpté, polychromé et doré, dos creux. Debout, la tête ceinte d'une couronne de fleurs posée sur une chevelure tombante en mèches ondulées, elle porte sur son bras droit un agneau ; elle est vêtue d'une robe ceinturée à encolure en V et d'un manteau revenant sur le devant. Alsace, fin du XVe siècle H. 131 cm (quelques accidents et manques)

53