Bouterolle en argent anciennement doré et gravé d'un katzbalger (étripe chat). Face à décor d'une tête de chat tirant la langue, mouchettes au revers ; terminaison sphérique. Pays germaniques, fin du XVe/début du XVIe siècle H. 4,6 cm - L. 3,7 cm - Poids : 21,6 g Un katzbalger est une épée relativement courte, entre 50 et 100 cm, qui était portée par les lansquenets, ces soldats mercenaires de langue allemande qui servaient aux XVe et XVIe siècles dans les armées européennes. Ces personnages, soldats d'élite, bien rémunérés et aux habits rutilants, étaient réputés querelleurs, joueurs et souvent violents. Munis de grandes lances, des espadons, ils avaient recours à des armes plus courtes comme le katzbalger lors de combats rapprochés ; s'en suivaient alors des corps à corps acharnés que l'on comparait à des combats de chat dont le nom de cette petite épée très maniable. Cette rare bouterolle garnissant l'extrémité du fourreau épouse la forme arrondie caractéristique de la lame de cette arme.

35