Montant en chêne sculpté en fort relief, élément de pan-de-bois, représentant un fou. Le personnage au visage grotesque est vêtu d'un bonnet, d'une tunique ceinturée et de chausses. XVe/XVIe siècle H. 76 cm - L. 23,3 cm (accidents et manques, recollages notamment au menton) Œuvres de charpentiers de la "petite cognée" davantage que d'imagiers, les décors des maisons à colombages ou en pan-de-bois tiennent une place à part dans la sculpture de la fin du Moyen Âge. Les bouffons grimaçants font partie des personnages festifs et drolatiques souvent représentés sur les sablières tant sur les églises que sur les maisons venant contrebalancer les sujets religieux. On en trouve ainsi de nombreuses représentations, notamment en Bretagne, à Saint-Brieuc, à Morlaix ou encore à Nantes où un fou sert de culot à l'apothicaire de la maison Mellet. Provenance : - Collection privée, Chartres Ouvrage consulté : - D. Leloup, Maisons en pan-de-bois de Bretagne. Histoire d'un type d'architecture urbaine, Rennes, 2002

27
Aller au lot
<
>

Estimation 2 500 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %