Coffret à âme en bois recouvert de cuir avec pentures, serrure à moraillon et poignée sommitale en fer forgé, ciselé et gravé ; cuir à décor quadrillé et estampé de fleurs de lys. Sud de la France, XVe siècle H. 13 cm - L. 36,7 cm - P. 22,8 cm Clef (petits accidents et restaurations)

19