1 / 4

Chapiteau en pierre calcaire sculptée toutes faces. Corbeille évasée à décor sur deux rangs de larges feuilles d'acanthe ; elles sont surmontées de tiges se terminant en crosse aux quatre angles ; les dés de l'abaque sont ornés sur chaque face de différents motifs, une tête de bœuf, une tête de félin et des rosaces en fort relief. Orléanais, XIe siècle H. 39,5 cm - L. 44 cm - P. 44,8 cm (quelques accidents et manques visibles) Ce chapiteau est à placer assez tôt dans l'art roman ; il peut être rapproché d'un autre chapiteau découvert en 1941 à Orléans dans les ruines de l'église Saint-Paul suite aux événements de 1940, appartenant à l'église précédente du XIe siècle. À présent conservé au musée des Beaux-Arts de la ville, il présente en effet un agencement assez semblable des feuilles d'acanthe avec des dés ornés de même de têtes et de rosaces en fort relief (inv. 168, fig.).

Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.