Plaque-boucle en bronze doré à décor en bas-relief d'un griffon de profil levant sa patte antérieure droite ; quatre rivets au revers. XII/XIIIe siècle L. 4,7 cm (légers manque et déformation) Le style de ce griffon ornant ce joli élément de ceinture ou d'harnachement peut être rapproché de ceux brodés sur la Clare Chasuble conservée au Victoria and Albert Museum (inv. 673-1864, fig.). Brodés en Angleterre en 1272-1294, ils sont considérés appartenir à un style plus ancien hérité de l'époque romane.

Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
+33147427801

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 9 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.