Null ARMAN (1928-2005) ARMAND FERNANDEZ DIT

ARMAN (1928-2005) ARMAND FERNANDEZ DIT Hommage à Marcel Duchamp (Denyse Durant-Ruel 2099) Boîte d'échecs en bois avec les lettres en marqueterie sur la boîte formant le nom Rrose Sélavy (personnage féminin fictif créé par Marcel Duchamp), contenant 3 inclusions dans de la résine, la première avec des pièces d'échecs découpées, la seconde avec des cigares et la troisième avec des photos de seins (d'après Duchamp), toutes les inclusions sont signées à l'aiguille par Arman. Légères usures sur la boîte. Inclusion « Échecs » : 19,5 x 31,5 cm Inclusion « Cigares » : 19 x 19 cm (quelques traces d'usure) Inclusion « Seins » : 19 x 20 cm Boîte : 23 x 46 x 9,5 cm Exposition : Arman. 1928-2205. Les inédits, collection Jean Ferrero, Cannes, Centre d'art La Malmaison, 8 juillet 2006- 28 janvier 2007, reproduit dans le catalogue d'exposition, (ed. Images En Manoeuvres Éditions, Marseille, 2006), p. 172 Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le no 2099

66