PARIS DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXeSIÈCLE Bouilloire complète de son réchaud et de sa lampe en argent fondu ciselé. Elle repose sur une base tripode dont le décor ajouré feuillagé encadre trois profils d’empereurs romains en argent - rappel des camées que l’orfèvre faisait parfois figurer sur ses œuvres. La bouilloire, circulaire, à anse clissée, est ciselée d’une frise plus classique à géométries feuillagées encadrant un médaillon de part et d’autre laissé libre de gravure. Orfèvre: Jules WIESE 1818 - 1890, en toutes lettres WIESE PARIS et poinçon dans un losange Poinçon minerve Poids brut (anse clissée): 2138g, H.26cm Jules WIESE, fondateur de cette illustre maison après le décès de Froment-Meurice en 1855 dont il était l’une des chevilles ouvrières, mis sa créativité éclectique au service de l’orfèvrerie profane, religieuse et de la bijouterie en expérimentant nombre de techniques dont l’émail et dans le montage de pierres dures ou de pièces antiques. Cet «éclectisme» lui sera d’ailleurs reproché lors de l’Exposition Universelle de 1867. Son fils lui succèdera jusqu’en 1930.

130
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.