Null Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Panthère de l’Inde n°1
Épreuve en bronze à …

Antoine-Louis Barye (1795-1875) Panthère de l’Inde n°1 Épreuve en bronze à patine brun-vert Signé «BARYE» sur la terrasse H.13cm, L.23,6cm, P.8,2cm Littérature en rapport: Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A 84 (1), p. 219.

118