Null BORDEAUX, Manufacture des terres de Bordes

BORDEAUX, Manufacture des terres de Bordes Paire de vases sur piédouche en porcelaine à col resserré et base élargie munie de deux anses anneaux incorporés. Décor polychrome dans quatre réserves de roses sur fond or surplombant un motif d’arabesques, palmes et guirlandes bordés d’un galon à médaillons roses avec peignés or et filets verts. Guirlandes et filets or sur le bord. Marque de décorateurs aux deux V en or pour Verneuilh et Vanier vers 1790. XVIIIe siècle H.22cm Petite égrenure à la base de chaque vase et légères usures d’or Un modèle similaire se trouve au Musée des Arts décoratifs de Bordeaux INV: 88.3.2 et reproduit dans La manufacture des Terres de Bordes en Paludate, Jacqueline du Pasquier p 73 et 89.

75