[Catéchisme - Dogme] - Ensemble de deux manuscrits. 1 - Instruction sur le dogme - Paroisse Saint-Laurent. In-8° plein chagrin de l'époque, tranches dorées, initiales dorées sur le plat. Manuscrit non paginé, truffé de gravures et d'images pieuses. 2 - Analyse du catéchisme. In-4° plein chagrin de l'époque, tranches dorées, initiales à froid sur le plat. Manuscrit non paginé, truffé de gravures et d'images pieuses. Bon état général.

504