1 / 2

[Reliure aux armes]. [POUGET (François-Aimé)]. Instructions générales en forme de catéchisme, où l'on explique en abregé par l'Ecriture sainte & par la tradition, l'histoire & les dogmes de la religion... Imprimées par ordre de messire Charles Joachim Colbert, evêque de Montpellier... A Paris, chez N. Simart, 1710. In-4, XVIII p., [1] f., 752 p., veau blond époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin noir, caissons ornés aux petits fers, armes dorées au centre des plats, roulette doée aux coupes, tranches dorées sur marbrure (qq. frott., petites taches aux plats, un coin émoussé ; rouss. sporadiques très modérées). Nouvelle édition de cecatéchisme imprimé par ordre de Charles Joachim Colbert, évêque de Montpellier, à l'usage de son diocèse. Provenance : aux armes de César, cardinal d'Estrées (1628-1714), abbé de Saint-Germain-des-Prés.

94
Aller au lot
<
>

Estimation 250 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.