Le Fanu, (Joseph Sheridan) - Fini, (Léonor) - Carmilla. New York, Alsparck 1983. In-folio (567 x 451 mm), en feuilles sous emboitage éditeur en velours, 109 pp., 3 ff., illustré par Leonor Fini de 15 lithographies originales in texte et de 8 sérigraphies originales pleine page hors texte, toutes signées par l'artiste au crayon. Un des exemplaires sur vélin Arches (n°86), signés par Léonor Fini sur le feuillet de justification. Belle édition illustrée par Léonor Fini, de cette nouvelle sur les vampires de l'écrivain gothique irlandais Le Fanu. Bon état.

496