Bouché-Leclercq, (A.) - Histoire de la Grèce. Réunion, probablement unique, de trois grands historiens de la Grèce antique (Curtius, Droysen, Hertzberg) dont les histoires grecques ont été traduites de l'allemand par Bouché-Leclercq. Paris, Ernest Leroux 1880-1890. 12 vol. In-8° demi chagrin de l'époque. Tomes I à V: Curtius (Ernest) - Histoire grecque. Tomes VI à VIII: Droysen (J.-G.) - Histoire de l'hellénisme. Tomes IX a XI: Hertzberg (G.-F.) - Histoire de la Grèce sous la domination des Romains. Tome XII: Atlas pour servir à l'histoire grecque de Curtius. Très bon état.

304