Boucher de Perthes, (Jacques) - Sous dix Rois. Souvenirs de 1791 à 1860. Paris, Treuttel 1863-1868. 8 vol. In-8° demi basane verte de l'époque. Edition originale peu fréquente, exemplaire complet des huit volumes. Selon Tulard, ces mémoires qui se présentent à partir de 1805 sous forme de lettres sont une source capitale pour l'histoire du blocus continental. Fierro, 192. Tulard, 195. Bertier, 151. Rousseurs éparses, bon état général.

257