Monselet, (Charles) - La cuisinière poétique, avec le concours de MM. Méry, A. Dumas, Th. de Banville, Th. Gaultier, Ém. Deschamps, C. Caraguel, A. Barthet, Émile Solié, Xavier Aubryet, Aur. Scholl, Charles Bataille. Paris, Michel Lévy s.d. (1859). In-16° broché, 199 pp. Edition originale de ce recueil d'anedotes et de recettes. Bon exemplaire, tel que paru et sans rousseurs. On y joint deux ouvrages du même auteur: 1- Almanach gourmand pour 1870. Paris, Pagnerre 1870. In-8° broché, 90 pp., 3 ff. Manque la quatrième de couverture. Usures d'usage. 2 - De Montmartre à Séville. Paris, Achille Faure 1865. In-12° demi chagrin, 316 pp. Edition originale. Très bon état.

241