MONSELET (Charles). L'Almanach gourmand. Paris, Librairie du Petit Journal [Librairie Pagnerre pour l'année 1870], 1866-1870. Ensemble 5 années en un volume in-12 carré, demi-maroquin brique, premier plat de la couverture (Reliure moderne). Oberlé, Fastes, n°219. Collection complète des cinq années de cet almanach des gourmets donné par Monselet qui a lui-même fourni un grand nombre d'articles. L'ouvrage contient des histoires amusantes, des poèmes et des anecdotes célébrant la gastronomie et la gourmandise. Bel exemplaire.

213