[Italie] - Ensemble de deux ouvrages 1 - Moyne, (Abbé) - Italie. Guide du jeune voyageur. Rouen, Mégard 1855. In-8° reliure éditeur pleine percaline décorée, tranches dorées, 420 pp. 4 gravures hors-texte. Bonne description détaillée de l'Italie. Bon état. 2 - Tastu, (Amable) - Tableau de la littérature italienne. Tours, Mame 1843. In-8° demi basane de l'époque, plats estampés à froid, tranches marbrées, frontispice, 392 pp. Bon état général.

225