Levasseur, (René) - Mémoires de R. Levasseur (de la Sarthe). Paris, Rapilly 1829-1831. 4 vol. In-8° demi veau glacé fauve de l'époque, portrait en frontispice. Ex-libris gravé. Partisan inconditionnel de Robespierre, Levasseur consacre l'essentiel de ses souvenirs à l'époque qui s'étend du 10 août 1792 à la chute de son idole. Son activité fut alors surtout celle d'un représentant en mission auprès des armées opérant aux frontières et en Vendée. Importants mémoires, peu communs. Lemière, p. 424. Fierro, 905. Rousseurs éparses, usures aux coiffes, sinon bon état général.

149 .1