Méliand, (Jean René) - Vues pittoresques pour servir à l'histoire de la Vendée. Paris, Pichard 1822. In-folio oblong, demi maroquin rouge, plat titré (Stanislas de Montaigu), 7 ff. (préface et explication des planches), 36 lithographies sur papier de chine. Vues des lieux célèbres de l'histoire de la Vendée. Peu fréquent. Manque la page de titre, rousseurs en marges.
130