Proyart, (Abbé) - Louis XVI et ses vertus aux prises avec la perversité de son siècle, faisant suite à Louis XVI détroné avant d'être roi. Paris, chez Rusand 1808. 5 vol. In-8° demi basane marbrée à petits coins de l'époque, 3 ff., 499, 484, 400, 411, 408 pp. Très rare édition originale sur papier vélin. Quérard signale à tort la première édition en 1805 (Tourneux 20939). Ce bibliographe précise que: "Lorsque l'ouvrage parut, l'auteur en adressa une copie au chef du gouvernement. Malgré cette précaution, l'ouvrage fut saisi en 1808, et l'auteur enfermé à Bicètre". C'est pour cette raison que l'édition originale est rare. Cachet sur le faux-titre «Bibliothek Haltenbergstetten». Travail de vers le long des mors en queue de trois vol., plus important au tome 4, sans atteinte à la solidité.

97