[Convention nationale] - Ensemble de 4 ouvrages. 1 - Kuscinski, (Auguste) - Dictionnaire des conventionnels. Paris, Société de l'histoire de la Révolution française 1916. Fort In-8° demi-basane rouge, iv, 615 pp., 1 ff. (Errata) Texte sur deux colonnes. Ex-libris Raymond Delaporte. Edition originale. Bon état. 2 - Liste des citoyens députés a la Convention nationale avec leurs demeures au second mois de l'an 2 de la République. Paris, imprimerie nationale s.d.. Plaquette In-8° brochée, 34 pp. 3 - Robert, (Jean-Baptiste) - Vie politique de tous les députés à la convention nationale pendant et après la Révolution. Ouvrage dans lequel on trouve la preuve que dans le procès de Louis XVI la peine de mort avait été rejetée à une majorité de six voix. Paris, Saintmichel 1814. In-8° demi basane de l'époque, 439 pp. Ouvrage contre-révolutionnaire, mais plein de faits, d'anecdotes, de citations, qu'on chercherait vainement ailleurs. Dorbon 40736. Fierro, 541. Ex-libris Franck Villard. 4 - Guiffrey, (Jules) - Les Conventionnels. Listes par département et par ordre alphabétique des députés et des suppléants à la Convention Nationale. Paris, Société de l'histoire de la Révolution française 1889. In-8° demi basane de l'époque, xl, 169 pp. Bon état général, dos insolé.

59