[Nantes - Révolution] - Ensemble de 7 plaquettes et ouvrages. 1 - Lisle, (Vicomte de) - Les fouetteuses. Episode de la révolution à Nantes. 1910. 2 - Wismes, (Gaetan de) - Une page de la terreur à Nantes. Les Le Loup de la Biliais, martyrs du sacré coeur, d'après des documents inédits. Vannes, Lafolye 1898. In-12° broché, 44 pp. 3 - Villenave - Plaidoyer dans le procès du Comité révolutionnaire de Nantes. An III. 4 - Destranges - Collot d'Herbois à Nantes. 1888. 5 - Les deux frères martyrs ou les enfants nantais. 1877. 6 - Développement de mes doutes proposés à M. Julien Minée, sur quelques points de sa Lettre pastorale, datée de Nantes le 1er mai 1791. 7 - Mémoires de Julienne de Boishéraud. 1929. 8 - Leblois - Acte d'accusation contre les membres du comité révolutionnaire de Nantes. 9 Phelippes - Justification - Tribunal révolutionnaire de Nantes 1793. Bon état général.

57