BUDJA, MONGO, KOTA, XVIIIème et XIXème siècles Ensemble de 8 ornements de cheville et monnaies d’échange ancestrales. Bronze, ancienne patine brune, verte et très anciennes marques d’usage. L. 7 à 21 cm. Provenance : la paire d’ornements de cheville Kota provient de la collection Jean-Yves Coué, Nantes.
21