Sieyès, (Emmanuel-Joseph) - Qu'est-ce que le Tiers-Etat ? Troisième édition. s.l. 1789. In-8° plein veau de l'époque, 2 ff., 180 pp. Troisième édition de cet essai fondateur qui contribua à façonner l'histoire politique de la France moderne en mettant la volonté nationale au centre du système politique et à la base de toute légalité. Monglond, I, 197. Relié à la suite: 1 - Casaux, (Marquis de) - Simplicité de l'idée d'une Constitution, et de quelques autres qui s'y rapportent, application et conséquence. Paris, 1789. 2 ff., 207 pp. 2 - Mounier, (Jean-Joseph) - Exposé de ma conduite dans l'Assemblée Nationale et motifs de mon retour en Dauphiné. 60 pp. 3 - Mounier, (Jean-Joseph) - Faits relatifs à la dernière insurrection. 40 pp. 4 - Mounier, (Jean-Joseph). - Observations sur les principes que j'ai soutenus dans l'Assemblée nationale 39 pp. Ex-libris Raymond Delaporte. Bon état général, usure à la coiffe supérieure.

47