Mazeas, (Jean-Mathurin) - Elémens d'Arithmétique, d'Algèbre et de Géométrie. Paris, Le Mercier 1765. In-8° plein veau de l'époque, xii, 483 pp., 1 ff. 16 planches dépliantes in fine. Ex-libris à l'encre de l'armateur et négociant nantais Mathurin Trottier. Bon état général, usures à la coiffe supérieure.
36