8e/11e siècle Sculpture indienne en chlorite noire "Bouddha" d'époque Pala prov : collection du Grand-Duché de Luxembourg INDE - PÉRIODE PALA - 8°/11° S. Sculpture en chlorite noire représentant un Bouddha assis devant une niche flanquée de part et d'autre d'un animal mythologique - 43,5 x 30 x 13 cm provenant d'une collection du Grand-Duché de Luxembourg

109