A GOLD REPOUSSÉ VOTIVE PLAQUE DEPICTING BUDDHA, MON DVARAVATI PERIOD, 7-8TH CENTURY

PLAQUE VOTIVE EN OR REPOUSSÉ REPRÉSENTANT BUDDHA, PÉRIODE MON DVARAVATI, 7-8E SIÈCLE Thaïlande. La feuille d'or aplatie au sommet pointu et à la base droite, délicatement travaillée en repoussé, représente Bouddha assis sur un piédestal à double lotus finement ouvragé dont les branches s'étendent vers l'extérieur. Assis en dhyanasana et les mains tenues en dhyana mudra, le visage bienveillant est minutieusement détaillé avec des yeux aux paupières lourdes, un nez large, des lobes allongés et des cheveux soigneusement arrangés en boucles autour d'un grand ushnisha. Deux ouvertures à la base pour la fixation. Provenance : Collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de la personne susmentionnée. István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. État de conservation : Très bon état, proportionnel à l'âge, avec usure. Signes mineurs d'altération, petites incrustations de terre, probablement dues à une période d'enfouissement prolongée, petites bosses, petites entailles, quelques écailles et pertes mineures. Poids : 17,3 g Dimensions : 15,5 cm : Hauteur 15,5 cm Comparaison documentaire : Comparez une plaque d'or très proche représentant Bouddha debout sur un piédestal à double lotus très proche, d'une hauteur de 15,2 cm, datée du VIIIe au IXe siècle avant J.-C., conservée au Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 2001.416. Comparez une plaque d'or apparentée représentant un bodhisattva, d'une hauteur de 5,4 cm, datée du VIIe siècle, au Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 1990.135.

361