Felix BRACQUEMOND Paris, 1833 - Sèvres, 1914 & Manufacture Creil & Montereau

Service de table dit « Rousseau à Peigné » – modèle créé en 1866 Il comprend 44 pièces en faïence à fond blanc, à décor polychrome dans le style japonisant et bords festonnés composées de : - 1 importante soupière - 1 plat ovale - 1 saucière - 2 présentoirs - 31 grandes assiettes - 8 assiettes creuses La plupart éditée par Lebeuf & Millet, entre 1866 et 1875 Marqué «E. Rousseau à Paris» pour Eugène Rousseau Marqués «Creil LM & Cie Montereau» H : de 8 à 28 cm Long : de 25,5 à 43 cm Diam : 22 et 24 cm (Petits éclats et manques)

204