VINCENNES

Gobelet Bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre, à décor en camaïeu violet de bouquets de fleurs, dents de loup or sur le bord supérieur. Léger éclat à la soucoupe. Manufacture de Vincennes, 1754. Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettre-date A pour 1754, marques des peintres Dominique Joffroy (actif 1753-1770) et possiblement J.M.A. Pajou (actif 1750-1760) ou E.N. Boucher (actif 1754-1757). H. 6,3 cm (tasse) x D. 13,3 cm (soucoupe).

27

VINCENNES