André MASSON. Anatomy of my universe. New York, Curt Valentin, 1943. 1n-4, broché. (46f.). Édition originale illustrée d'un frontispice et de 33 dessins dans le texte d'André Masson dont 30 à pleine page. Tirage à 330 exemplaires, celui-ci un des 10 de tête contenant une encre originale. Anatomie de mon univers Dessin à l'encre, signé en bas à droite 27,5 x 22,5 cm (Légèrement insolé) Bibliographie : André Masson, "Catalogue raisonné des livres illustrés", par L. Saphire, n° 19 (l'auteur dit n'avoir localisé que 5 des 10 ex. avec dessin original). On joint l'édition française du même ouvrage publiée en 1988, à Marseille, chez André Dimanche; et une gravure originale, signée en bas à gauche et numérotée 23/30 en bas à droite.

62