René PRINCETEAU (1843-1914) Chevaux et cavaliers

René PRINCETEAU (1843-1914)

Chevaux et cavaliers Huile sur toile, porte le timbre de la signature en bas à droite. 50 x 81 cm (Réentoilée, restaurations). Provenance: - Ancienne Collection Ostins, Paris - Vente Hôtel Drouot, Paris, 12 décembre 1986, N°93 - Collection particulière Exposition: - René Princeteau, Galerie Schmit, Paris, 20 septembre-2 décembre 1994, N°27 Bibliographie: - René Princeteau 1843-1914, «Chevaux et cavaliers» catalogue raisonné par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1994, décrit et reproduit page 40 sous le N°72. (avec comme dimensions 57 x 81 cm)

88

René PRINCETEAU (1843-1914)