André DERAIN (1880-1954) Table garnie, vers 1922 Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 81 cm (Réentoilée). Provenance: - Ancienne collection Paul Guillaume, Paris - Ancienne collection Jacques Doucet, Paris - Ancienne collection du Dr. Raxlen, Montreux - collection particulière Expositions: - André Derain, Galerie Schmit, Paris, 12 mai-20 juin 1976, N°29 (sous le titre Nature morte) - André Derain, Museum of Modern Art, Oxford, 16 décembre 1990-18 mars 1991, N°21 Bibliographie: - Derain par Jane Lee, Phaidon, 1990, reproduit page 112 sous le N°21 - André Derain catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome II, 1915-1934, par Michel Kellermann, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1996, décrit et reproduit page 84 sous le N°699
65