André DERAIN 1880-1954
TABLE GARNIE, circa 1922

André DERAIN 1880-1954 TABLE GARNIE, circa 1922 Huile sur toile signée en bas à droite 65 x 81 cm Provenance : Ancienne collection Paul Guillaume, Paris Ancienne collection Jacques Doucet, Paris Ancienne collection du Dr. Raxlen, Montreux Collection particulière Exposition : André Derain, Galerie Schmit, Paris 12 mai-20 juin 1976 n°29 André Derain, Museum of Modern Art, Oxford, 16 décembre 1990-18 mars 1991, n°21 Bibliographie : André Derain Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint Tome II 1915-1934 par Michel Kellermann, Edition Galerie Schmit, Paris 1996 n°699 p.84

173

André DERAIN 1880-1954