Broche en or à décor émaillé et sertie de cabochons, Maroc, Fès ou Meknès, XXe siècle Médaillon circulaire polylobé en or jaune 18K (750/1000) à décor ciselé et émaillé de feuillages rehaussé de cabochons d’émeraudes, une corolle de petites pierres roses entourant le cabochon central. Postérieurement monté en broche (métal). Diamètre : 4,3 cm ; poids brut : 19,6 g Sauts d’émail, traces de soudure de la broche. LE RETRAIT DE CE LOT NE SERA POSSIBLE QU'A PARTIR DU 15 JUILLET. Provenance : Ancienne propriété de l’artiste orientaliste Suzanne Drouet Reveillaud (1885-1970). Par descendance. A Moroccan Golden Medallion, Fez or Meknes, 20th century

285
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %