Null Bague khatem en or jaune 18K (750/1000), Maroc, XIXe / XXe siècle
Sertie d’…

Bague khatem en or jaune 18K (750/1000), Maroc, XIXe / XXe siècle Sertie d’un cabochon d’émeraude, l’anneau strié achevé de paires de palmettes. Poids brut : 6 g LE RETRAIT DE CE LOT NE SERA POSSIBLE QU'A PARTIR DU 15 JUILLET. Provenance : Ancienne propriété de l’artiste orientaliste Suzanne Drouet Reveillaud (1885-1970). Par descendance. A Moroccan Golden Ring Khatem, 19th/20th century

286