Null Poignard kard, Inde, fin XIXe siècle

Poignard kard, Inde, fin XIXe siècle Lame droite à un tranchant en acier damassé, la mitre en acier incrusté de rinceaux végétaux à l’or, la poignée en cristal de roche à extrémité arrondie. Longueur : 27,1 cm Quelques traces d’usure et d’oxydation, traces de colle à la base de la poignée. An Indian Dagger Kard, late 19th century

268