Null Deux calligraphies ta’liq, Iran qâjâr, XIXe siècle
Calligraphies sur papier…

Deux calligraphies ta’liq, Iran qâjâr, XIXe siècle Calligraphies sur papier à l’encre noire en écriture ta’liq montées en page d’album, la première avec de fines bordures colorées et une large marge bleue à décor hatayi enluminé à l’or et en polychromie, la seconde avec une fine bordure bleue à ligne blanche brisée et une marge florale enluminée à l’or. La première inscrite de 7 lignes horizontales de texte en arabe, la seconde inscrite de 15 lignes obliques en persan correspondant à l’introduction du Golestân de Sa’adi. Dim. calligraphie : 20,2 x 11,9 cm et 25 x 5,6 cm ; dim. pages d’album : 38,9 x 27,4 cm et 27,8 x 10,5 cm Quelques taches et usures, un agrandissement sur la deuxième. Collection de M. Mohajer Two Qajar Pages of Calligraphy in Ta’liq, Iran, 19th century

241